Dudas y respuestas frente a las SAS

Publicado: 18 mayo, 2011

Envíe sus preguntas e inquietudes sobre temas comeciales y mercantiles al correo electrónico elconsultorio@ccc.org.co. El área Jurídica de Registro de la Cámara de Comercio de Cali responderá las preguntas.

¿Si la empresa factura mas de tres mil millones al año y es SAS, está obligada a tener revisor fiscal?
Enviada por José Luis Narváez Bergonzoli de Ingeniería y Control de Movimiento Cico

La Ley 1258 de 2008 consagra en su Artículo 28, que el cargo de revisor fiscal debe proveerse obligatoriamente cuando la ley así lo exija. A su vez, el Decreto 2020 de 2009 consagra que la SAS estará obligada a tener revisor fiscal cuando:

» Reúna los presupuestos de activos o de ingresos señalados en el parágrafo 2° del Artículo 13 de la Ley 43 de 1990 ó
» Cuando otra ley especial así lo exija.

Con relación al primer presupuesto, será obligatorio tener revisor fiscal si al 31 de diciembre del año anterior sus activos brutos sean o excedan el equivalente de cinco mil salarios mínimos legales mensuales vigentes y/o sus ingresos brutos durante el año anterior sean o excedan al equivalente a tres mil salarios mínimos. El salario mínimo a que se refiere la norma, es el que regía el 31 de diciembre del año anterior.

En este orden de ideas, si la sociedad al 31 de diciembre del año 2010 tuvo activos brutos iguales o superiores a $2´575.000.000 ó ingresos brutos durante el mismo año iguales o superiores a $1´545.000.000, tendrá la obligación legal de proveer el cargo revisor fiscal.

¿Las empresas bajo las SAS pueden realizar actividades lícitas así estas no estén especificadas en el objeto social inicial de la empresa o debe modificarse?

Enviada por Numa P. Tascón de Serviassi

Sobre este tema, es necesario resaltar que la Ley 1258 establece grandes avances en materia societaria modificando los esquemas tradicionales, en especial, el que consagra el código de comercio en el numeral 4° del Artículo 110, que indica que el objeto social de una sociedad debe ser determinado, so pena de ineficacia.

Es así, como en las SAS es posible expresar el objeto social de forma determinada o indeterminada. Si se enumeran taxativamente las actividades principales, se entenderá que el objeto social es determinado y las actuaciones de los administradores y a su vez la capacidad de la sociedad estará limitada por dichas actividades.

Por otro lado, si en el objeto social se identifican una o varias actividades y también se expresa que la sociedad podrá realizar cualquier actividad civil o comercial lícita, el objeto social será indeterminado, caso en el cual, no existirá limitación alguna en cuanto a la capacidad de la sociedad para desarrollar actividades de cualquier índole, siempre que éstas sean lícitas.

Deja un comentario

Mapa del sitio - Links de interés